“Запаска”. Типы запасных парашютов11th Ноябрь, 2011 | Автор: Евгений Аникаев

Назначение запасного парашюта читается в его названии, т. е. его применяют при отказе основного парашюта. Сокращённо запасной парашют могут называть «ПЗ», что означает «парашют запасной». А так вообще самое распространённое его название в среде парашютистов – это «запаска».

Запасные парашюты с куполом круглой формы применяются при прыжках начинающих парашютистов и спортсменов, основной парашют которых располагается сзади в своём ранце, а запасной парашют крепится спереди. Основной парашют, как правило, круглой формы, управляемый или неуправляемый.

Данный тип запасного парашюта имеет купол круглой формы, площадью 50 кв. м. с полюсным отверстием в центре для устойчивого снижения парашютиста. Вертикальная скорость снижения под таким парашютом несколько выше, чем под основным, и составляет около 8 м/с относительно земли. Купол парашюта неуправляем.

Следующий тип запасного парашюта имеет форму купола в виде неправильного ромба, а в наполненном состоянии вообще напоминает треугольник. Это ПЗ-81. Выглядит очень необычно на фоне других парашютов из-за своей формы. В настоящее время встречается всё реже и реже ввиду того, что данный тип парашюта снят с производства (по неподтверждённым данным).

ПЗ-81 может использоваться совместно с парашютами типа «крыло», располагаясь с ними в одном ранце. Площадь купола – 27 кв. м, вертикальная скорость снижения – до 6 м/с. Купол управляемый, горизонтальная скорость до 6,5 м/с, разворот на 180 градусов за 5 секунд.

И последний тип запасного парашюта – «крыло». По своим характеристикам не сильно отличается от аналогичного основного парашюта. Всё та же форма купола и скорость.

Укладку запасных парашютов осуществляют опытные спортсмены-парашютисты под руководством инструкторов или сертифицированные укладчики парашютов.

Меня иногда спрашивают – «вот ты прыгаешь, а вдруг парашют не раскроется?» И я с уверенностью могу ответить, что у меня ещё есть запасной) Потому что выручал он меня не один раз.

Поэтому я не совсем понимаю тех, кто увлекается «бейсджампингом » – прыжками с малых высот, с использованием только одного парашюта. Запаска там просто не нужна ввиду её бесполезности.

А статистика упрямая вещь – отказы парашюта иногда случаются.

…Вот именно в таких случаях и понадобится запасной парашют .

как управлять парашютом

как падают с парашютом

как складывать парашют

Комментарии запрещены.

Навигация по записям